Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Безопасная для здоровья стирка, сушка и глажение – это возможно?

Безопасная для здоровья стирка, сушка и глажение – это возможно?



Еще несколько лет назад люди стирали белье в реке и сушили на верёвке под солнцем. Утюг использовали наиболее состоятельные слои общества. Достаточно взглянуть на фото позапрошлого и начала прошлого века, что бы убедиться в том, что по нашим современным понятиям «мятыми» ходили даже самые высокие особы и богатые люди, не говоря уже обо всех остальных.

Технический прогресс привёл тому, что утюг появился в каждой семье. Сегодня требования к уходу за одеждой существенно возросли.  Растущий объём стирки, сушки, глажения ложится тяжёлым грузом на плечи современной домохозяйки. Очевидно стремление людей к оптимизации процессов ухода за собственным гардеробом, сокращение затрачиваемых ресурсов: собственного времени и средств.  Желание потребителя порождает ожидаемый ответ рынка: развиваются новые модели, внедряются новые технологии и ПО, автоматизацию процессов, стимуляцию химической промышленности. В настоящее время домохозяйка всё больше вынуждена контактировать с химическими средствами. Многие задумываются, не только об эффективности химических средств, но и о возможном вреде, который распространяется на всех близких.

Стирка

Стирка– физико-химический процесс очистки текстильных изделий ручным методом или с использованием стиральной машины. Наиболее современный и эффективный способ стирки, механизирующий, а сейчас и автоматизирующий все (или почти все) стадии стирки (ред. wikipedia.org).

Современные стиральные машины эффективны, бесшумны и экономичны, но итог их работы сильно зависит от используемого моющего средства. При подборе средства с высокой моющей способностью, гарантирован практически идеальный результат.

Сегодня на российском рынке представлен широкий ассортимент моющих средств, но есть что-то, мешающее продать эту продукцию в развитых странах Европы, например, в ФРГ. Невозможность проникновения на развитые рынки Европы и Нового Света кроется в химическом составе средств. Применение фосфатных добавок (фосфатов) строго запрещено на территории всех земель Германии. Во Франции применение фосфатов ограниченно, и не должно превышать 12 % от общего состава средства, при этом работа с такими порошками регламентируется (дозирование только с использованием маски, по завершении необходимо провести влажную уборку, проветрить помещение, при дозировании обязательно ограничить контакт средств с любыми домашними питомцами).

Актуальность применения фосфатов в России и СНГ очень высока. Вода на этих землях жёсткая и, зачастую, недостаточно хорошего качества. Фосфаты используются, как дешёвый способ улучшения воды для стирки. В ЕС этого нет, так как вода более качественная, её не нужно значительно обрабатывать. В ЕС фосфаты, как вредные и опасные вещества, запрещены либо их применение строго регламентируются. В России и СНГ – полностью разрешены.

Неудивительно, что порошки, реализуемые на территории Российской Федерации, могут быть одновременно дешёвыми и очень эффективными, так как комбинация фосфатов (до 50 %) и ПАВ (поверхностно активных веществ), обеспечивает высокую моющую способность.

Заключительный цикл полоскания в стиральной машине обычно сопровождается введением некоторого объёма «кондиционера» для белья, обеспечивающего дополнительную мягкость, антистатический эффект и приятный аромат, что добавляет дополнительный объём ПАВ в ткань.

Соли фосфорных кислот (фосфаты и ПАВ) являются чрезвычайно опасными для человека химическими соединениями, вызывающими дерматологические и онкологические заболевания. Неудивительно, что их применение так строго регламентировано в развитых странах.


 Как правильно и безопасно провести стирку?

  • Применяйте автоматическую стирку, стремитесь сокращать телесный и дыхательный контакт с любыми моющими средствами, при дозировании всегда используйте респиратор, а после проводите влажную уборку, если возможно стирайте в машине с автоматическим дозированием моющего средства.
  • Используйте только моющие средства без фосфатов. В России и странах СНГ зачастую на этикетках обозначено, что фосфатов нет, но они могут быть в составе средства. В РФ ответственность за ошибку в этикетке незначительная. Для полной гарантии исключения фосфатов, лучше заказывать моющие средства из ФРГ. Следует учитывать, что в моющих средствах из ФРГ нет соединений от плохой воды в таких количествах как в РФ. Поэтому при использовании воды с территории РФ и СНГ моющая способность средств из Западной Европы, может оказаться ниже, чем у реализуемых аналогов в нашей стране.
  • Производите даже автоматическую стирку в хорошо проветриваемом помещении.
  • Точно дозируете моющее средство к объёму белья, стараясь его занижать. Помните, что производитель обычно указывает максимальное количество, чтобы гарантировать результат и стимулировать большее потребление продукции.
  • Используйте циклы длительного замачивания, подбирайте белье так, чтобы можно было использовать максимально возможную температуру при стирке для того, чтобы обеспечить полную выработку моющего средства в стиральном автомате.
  • Проводите дополнительные циклы стирки и полоскания (без моющего средства, температура не менее 50-60 °C), помните, что ПАВ лучше выполаскиваются из ткани при высокой температуре.
  • Старайтесь не использовать вообще или сводить к минимуму применение кондиционера для белья. Помните, что при правильном выборе гладильной техники, есть возможность полностью и без потери качества глажения отказаться от кондиционера.

 Сушка

Сушка – физический процесс испарения влаги из влажного белья или конструкция позволяющая развешивать бельё с некоторым шагом, для обеспечения равномерной циркуляции воздуха и оптимального испарения влаги. Сушильная машина — электромеханическая установка для сушки текстильных изделий (одежды, белья и др.), обуви, головных уборов. (ред. wikipedia.org).

Во многих домашних хозяйствах сушат бельё на стационарной сушке и используют вешалки. Неправильно высушенная вещь может потребовать дополнительного внимания перед глажением, например смачивания, расправления вещи и пр. Сушильная машина гораздо быстрее высушит большую часть гардероба, при этом испарение вредных веществ в воздух будет меньше, а бельё подготовлено к глажению лучше.


 Как правильно и безопасно провести сушку вещей?

  • Применяйте автоматическую сушку, сокращая контакт с испарениями и вторичными жидкостями, такими как конденсат.
  • Производите даже автоматическую сушку в хорошо проветриваемом помещении.
  • По возможности сведите к минимуму или совсем откажитесь от применения ароматизатора для сушильного автомата.

Глажение

 Глажение — процесс, при котором ткань приобретает гладкую поверхность путём её прессования разогретой плоскостью (подошвой утюга). При следовании предыдущим рекомендациям, домохозяйка может столкнуться с огромным количеством элементов гардероба, привести в надлежащий вид которые, обычным бытовым утюгом невозможно или очень сложно, а сделать это нужно быстро и качественно. Для решения проблемы потребуются технологии и продукты из сферы профессионального ухода за тканями. Современный процесс глажения на комбинатах и прачечных включает этап обработки ткани перегретым «сухим» водяным паром.

Профессиональные паровые системы довольно сложно применить в быту из-за требований к безопасности, больших габаритов, необходимости в регулярном техническом обслуживании и т.д. Швейцарская компания Laurastar, более 35 лет занимается адаптацией профессиональных технологий глажения для быта. Некоторые инновации реализованы только в собственной продукции и охраняются международными патентами. Покупатели швейцарского бренда, получают профессиональное качество глажения в домашних условиях без особых проблем, присущих профессиональным системам.

Некоторые домохозяйки в процессе использования бытовых утюгов получают профессиональные заболевания. Снизить риск приобретения неприятного профессионального заболевания поможет модернизированная гладильная система. Зажатие клавиш сведены к минимуму, есть автоматическая подача пара, управление временем задержки отключения вентилятора, облегченный утюг и отменное качество глажения. Пар высокой температуры обеспечивает не только непревзойденный уход за тканью и мехом, но и убивает микроорганизмы, устраняет неприятные запахи.


 Как правильно и безопасно провести процесс глажения?

  • Применяйте модернизированную гладильную систему.
  • Производите глажение в хорошо проветриваемом помещении.
  • Отрегулируйте высоту гладильной доски.
  • При работе с ворсистыми материалами применяйте защитную маску.
  • Для снижения риска получения травм делайте перерывы в глажении, старайтесь разнообразить движения в его процессе (например, сменить руку), используйте дополнительные функции гладильной системы (автоматическая подача пара, пульсирующий режим подачи пара).

Всё это сохраняет здоровье не только тому, кто гладит и стирает, но и всем, кто находится рядом и использует вещи после обработки. Накопленный опыт позволит вам и членам вашей семьи, не только выглядеть безупречно, но отлично себя чувствовать. Команда Elitechs желает вам здоровья и приятного процесса глажения.

Настоящий материал, размещён с разрешения правообладателя.

www.perao.ru