Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Журнал|1 2016|Счётчики воды – почему невыгодно их обманывать

Счётчики воды – почему невыгодно их обманывать

Е.В. Полякова

С появлением закона об энергосбережении и возможностью устанавливать в квартирах счётчики воды, жители не могли нарадоваться на существенную экономию средств, получившуюся от бережливого пользования природными ресурсами. Но вот появились и средства для «корректировки расхода» счётчиков, а проще говоря, для искажения их показаний или полной остановки, и восторгу граждан вообще не стало предела!

Интернет-сайты пестрят предложениями покупки неодимовых магнитов и других средств обмана (рис.1). Благое намерение государства приучить граждан к экономии ресурсов, и надежда на то, что каждый будет оплачивать только то, что он реально потребил, ни к чему не приводят. Всё больше и больше людей начинает блокировать работу своих счётчиков. Но вот кто кого обсчитывает? Граждане рассуждают примерно так: «Государство обманывало меня, а теперь я обману государство». Какая ошибка! Ни государство, ни ресурсоснабжающая организация (далее – водоканал), ни управляющая компания не теряют ни копейки от такого шарлатанства. Почему?

Рис. 1. Фрагмент страницы с сайта, предлагающего магниты для остановки счётчиков воды

Всё очень просто. Управляющая компания дома или ТСЖ расплачивается с водоканалом по общедомовому счётчику воды, установленному в водомерном узле. Этот счётчик показывает количество реально потреблённой воды всем домом, а не «честно украденной» гражданами. Далее, при расчёте с жильцами, управляющая компания, определяет разницу значений между показанием домового счётчика и суммой показаний всех квартирных узлов учёта, делит эту разность на всех жильцов и вписывает в квитанцию с пометкой «на общедомовые нужды». Таким образом, все жильцы дома, добросовестные и не очень, всё равно оплачивают то, что они якобы украли у государства.

Для иллюстрации вышеизложенного, приведём два примера оплаты водопотребления. В примерах используются следующие исходные данные:
- Имеется жилой дом с количеством жителей – 100 человек. Расход потреблённой домом воды (холодной и горячей), согласно показаниям общедомового счётчика ХВС, составил 1 000 м3/месяц. В том числе, на ГВС – 400 м3/месяц, на ХВС – 600 м3/месяц.

Пример № 1. Все жители дома честно оплачивают количество потреблённой воды, согласно показаниям своих квартирных узлов учёта (табл. 1).

Табл. 1. Фрагмент счёта на оплату коммунальных услуг для квартиры с одним жильцом

Вид платежа Тариф Расход Стоимость Изменение размера оплаты Мера соц. поддержки Начислено
Сумма Основание*
Коммунальные услуги
ХВС (индивид. потребление), м3
23, 13 3,5 80,95 - - - 80,95
ХВС (общедомовые нужды), м3 23, 13 0,2 4,62 - - - 4,62
ГВС (индивид. потребление), м3 92, 51 2,5 231,27 - - - 231,27
ГВС (общедомовые нужды), м3 92, 51

0,1

9,25 - - - 9,25
Итого             326,11
Примечание. Расходы приняты ориентировочные, для иллюстрации соотношения индивидуального и общедомового потребления воды.

Пример № 2. Половина жителей дома честно оплачивает количество потреблённой воды (табл. 2), а другая половина остановила свои водосчётчики (табл. 3).

Общедомовые нужды на ХВС (разница между показаниями обещедомового счётчика ХВС и суммой показаний квартирных узлов учёта):

600 – 300 =300 м3/месяц.

Расход воды на общедомовые нужды ХВС на одного жителя –

300/100 = 3 м3/месяц/чел.

Табл. 2. Фрагмент счёта на оплату коммунальных услуг для квартиры с одним жильцом, честно оплачивающим количество потреблённой воды

Вид платежа Тариф Расход Стоимость Изменение размера оплаты Мера соц. поддержки Начислено
Сумма Основание
Коммунальные услуги
ХВС (индивид. потребление), м3
23, 13 3,5 80,95 - - - 80,95
ХВС (общедомовые нужды), м3 23, 13 3 69,39 - - - 69,39
ГВС (индивид. потребление), м3 92, 51 2,5 231,27 - - - 231,27
ГВС (общедомовые нужды), м3 92, 51

2

185,02 - - - 185,02
Итого             566,63

Расходы воды на общедомовые нужды (табл. 2 и 3) вычислены следующим образом:

Сумма показаний со всех квартирных узлов учёта ХВС – 300 м3/месяц.

Табл. 3. Фрагмент счёта на оплату коммунальных услуг для квартиры с одним жильцом, честно оплачивающим количество потреблённой воды

Вид платежа Тариф Расход Стоимость Изменение размера оплаты Мера соц. поддержки Начислено
Сумма Основание
Коммунальные услуги
ХВС (индивид. потребление), м3
23, 13 0 0 - - - 0
ХВС (общедомовые нужды), м3 23, 13 3 69,39 - - - 69,39
ГВС (индивид. потребление), м3 92, 51 0 0 - - - 0
ГВС (общедомовые нужды), м3 92, 51

2

185,02 - - - 185,02
Итого             254,41

По той же методике рассчитывается расход на общедомовые нужды ГВС.

Из представленных таблиц можно сделать следующие выводы:

  • Платить за воду всё равно придётся, даже при остановленных водосчётчиках.
  • Чем выше процент аферистов в доме, тем больше плата за воду в строке «на общедомовые нужды».
  • Больше всего от мошенничества с водосчётчиками страдают законопослушные граждане, так как им приходится платить и за себя, и «за того парня».

     Рис. 2. Водосчётчик VLF-IC

 

Итак, надеясь надуть государство, сосед обманывает соседа! Не по-товарищески как-то получается! Именно поэтому правоохранительные органы не предпринимают никаких мер по блокировке сайтов, продвигающих различные средства для остановки водо- и других счётчиков. Хотите обманывать друг друга? Пожалуйста!
Но существуют ли всё-таки способы защиты честных граждан от жуликоватых соседей? Да.

Сегодня на рынке присутствуют счётчики, способные регистрировать случаивоздействия на них магнитных полей и передавать информацию о таком воздействии в сеть диспетчеризации здания. Например, водосчётчики VALTEC VLF-IС с импульсным выходом и формирователем сигнала о воздействии магнитного поля (рис.2)

Эти счётчики имеют два геркона*. Первый геркон служит для передачи в систему сбора данных информации о количестве воды, потреблённой жителями квартиры. Второй геркон отвечает за индикацию и передачу в сеть сигнала, возникающего при воздействии на счётчик магнитного поля (рис.3). Принцип действия данной схемы следующий: при обычной работе импульс определяется переходом состояния от 100 кОм (геркон замкнут) до 1 Мом (геркон разомкнут). При воздействии внешнего магнитного поля замыкается второй геркон, и сопротивление на выходе становится равным «0».

Счётчики разработаны специально для использования в  автоматизированных системах сбора данных. Например, они прекрасно интегрируются в беспроводную систему диспетчеризации, включающей в себя два основных компонента: радиопреобразователи импульсов VT.D100 и концентраторы сигналов VT.J100.

Рис. 3. Электрическая схема счётчика VLF-IС

 

 

Рис. 4. Принципиальная схема беспроводной системы диспетчеризации VALTEC CASCAD

 

 Рис. 5. Радиопреобразователь импульсов VT.D100

 Рис. 6. Радио-концентратор VT.J100

Принцип работы системы следующий: счётчики по проводной схеме подключаются к радиопреобразователю импульсов VT.D100 (рис.5, 7) который по радиоканалу передаёт информацию на концентратор VT.J100 (рис.6), и далее – на сервер учёта управляющей компании. Интересно, что в качестве ретрансляторов радиосигнала выступают ближайшие исправные радиопреобразователи других соседних квартир (технология D-Mesh).

Рис. 7. Подключение приборов учёта к преобразователю VT.D100


Основные возможности, обеспечиваемые системой VT.CASCAD:

  • Формирование отчётов о потреблении ресурсов;
  • Контроль воздействия магнитного поля на узлы учёта;
  • Доступ к данным о потреблении с АРМ (автоматизированное рабочее место) через Web-браузер;
  • Лёгкость вычисления случаев занижения показаний и кражи ресурсов;
  • Выяснения мест разбалансировки потребления (например, из-за протечек).

Информация по потреблённым ресурсам предоставляется жителям и сотрудникам управляющей компании двумя способами: либо через локальную сеть здания (например, подключённый к серверу ноутбук), либо через Web по сети Интернет (рис.8).

Рис. 8. Web-интерфейс системы учёта данных VT.CASCAD

Любой житель, обладая паролем доступа, может просмотреть информацию об учитываемых ресурсах. Для управляющей компании доступны показания всех своих абонентов. Возможно использование для обработки данных программы РW, которая также работает через Интернет или локальную сеть.

Интерфейс программы РW позволяет анализировать потребление энергоресурсов по каждому абоненту, в том числе получать данные о «суточном потреблении», «часовом потреблении» «потреблении за отчётный период». Кроме того, данная система позволит вычислить нарушителей, и управляющая компания сможет начислить им счёт за воду по нормативному расходу на человека или распределить количество украденной воды поровну между всеми нарушителями, не затрагивая интересы добропорядочных жильцов.

Система диспетчеризации обладает и ещё одним удобством: она позволяет управляющим компаниям снимать показания со всех приборов учёта одновременно в один учётный день. Ведь существует и такая проблема, как снятие показаний с квартирных счётчиков жильцами в разные дни, что создаёт дополнительные сложности при взаиморасчётах между ними и управляющей компаний. По этой причине, даже если и нет воровства с помощью различных манипуляций с приборами учёта, сумма показаний квартирных узлов учёта никогда не будет равна показаниям общедомового счётчика воды. Именно одновременное считывание показаний со всех счётчиков воды в доме показывает реальную картину водопотребления.

 Ниже представлен приближённый расчёт стоимости системы диспетчеризации для жилого дома (120 квартир) с 240 приборами учёта (табл. 4).

Табл. 4.  Стоимость системы диспетчеризации VALTEC CASCAD

Оборудование Кол-во, шт. Цена, руб.

Стоимость,

руб.

Стоимость

на квартиру, руб.

Квартирный счётчик воды VALTEC VLF-IС  240 1 207 289 680 2 414
Преобразователь импульсов VT.D100 120 6 795 815 400 6 795
Концентратор VT.J100 1 48 825 48 825 407
Cервер с ПО  VT.MiniServer 1 102 375 102 375 853
Итого 1 256 280 10 469

Когда же жителям следует задуматься об установке контроля над незаконным потреблением воды в доме? Видимо тогда, когда сумма к оплате воды в строке «на общедомовые нужды» начнёт приближаться к сумме «за индивидуальное потребление». Это будет означать, что количество жуликов-соседей превысило предельно-допустимые нормы.

Решение о замене существующих в доме счётчиков, на счётчики с формирователем сигнала о воздействии магнитного поля и об установке единой системы сбора данных должно приниматься на общедомовом собрании жильцов. Ну а для управляющих компаний, установка автоматизированных систем сбора данных, кроме значительного облегчения работы по взаиморасчётам, позволит также избежать и возникновения конфликтных ситуаций с жильцами.