Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Журнал|1 2016|Высокие технологии
      

Высокие технологии



Продолжаем публикацию информации о новом оборудовании и энергоэффективных технологиях.

Теплоизолированные трубы Uponor Ecoflex - ключ
к энергоэффективным решениям

Доля пластиковых труб на рынке трубопроводных систем в России на сегодняшний день составляет порядка 30–35 %. Динамично развивается и сегмент полиэтиленовых труб. В настоящее время корпорация Uponor входит в десятку ведущих производителей на российском рынке.
Теплоизолированные трубы Uponor Ecoflex давно зарекомендовали себя на европейском и российском рынке, как современное и надёжное решение. Благодаря качественным преимуществам материала, гарантированный срок службы таких труб составляет около 50 лет.
Незначительный вес и высокая гибкость позволяют легко и быстро производить монтаж. Высокотехнологичная разработка позволит минимизировать теплопотери и снизит необходимость ремонтных работ.

Подробнее о продукте: www.uponor.ru

Дроны в строительстве

Одной из новейших тенденций в Европе и США становится применение в строительстве дронов. И если раньше дроны использовались исключительно как инструмент для фото и видео съёмки с воздуха, то сейчас появляются модели, адаптированные для применения в строительном процессе и имеющие значительно большее количество полезных функций. Хорошим примером может послужить продукция компании Kespry. Программное обеспечение для дронов изначально учитывает многие нюансы строительного процесса. Территорию облёта можно задавать как выделением области на карте, так и вводя точные координаты.
Дроном не нужно управлять с помощью джойстика. Взлёт и посадка происходят в автоматическом режиме. Маршрут строится программой по заданной территории облёта. Камера дрона пе-
редаёт зашифрованный сигнал в Облако. Помимо привычной фото и видео съёмки производитель декларирует возможность
создания полноценных 3D моделей исследуемых объектов/территорий (измерение расстояний, определение объёмов и т. п.).

Подробнее о продукте: www.kespry.com/drone

Воздуховоды из картона GatorDuct® – экологичное и эффективное решение

Сразу стоит оговориться о главном минусе решения – огнестойкости. Воздуховоды GatorDuct® производятся из картона, и даже со специальным покрытием GatorSkin могут обеспечить лишь Class E по EN ISO 11925–2, а значит применение такого оборудования сильно ограничено. Данное решение имеет ряд преимуществ.
Экологичность. В процессе производства картона используется древесина только из лесных хозяйств, где взамен одного спиленного дерева сажают два новых. Прочность. Материал состоит из семислойного гофрокартона Tri-Wall, который способен выдерживать значительные нагрузки. Сопротивление теплопередаче. Структура материала имеет воздушные прослойки, и, согласно заявлениям производителя, на воздуховоды GatorDuct® требуется на 20 % меньше теплоизоляционного материала, чем на стальные воздуховоды.
Покрытие GatorSkin обеспечивает барьер для влаги, пара, и гарантирует высокую гигиену решения. Низкий вес и экономия при транспортировке. Воздуховоды поставляются на стройплощадку в виде пластин. Низкая стоимость. Конкретных расценок на сайте производителя не приводится, но очевидно, что картон значительно дешевле стали. Возможность печати изображений непосредственно на верхнем слое картона.

Подробнее о продукте: www.gatorduct.com

 

Сервис и мониторинг работы сплит систем через приложение LG SIMs

Компания LG представляет пользователям и специалистам по сервису очень удобную опцию LG SIMs 2.0 – модуль с возможностью беспроводной передачи данных, который подключается к внешнему блоку и приложение, доступное для смартфонов на Android и IOS. Через приложение на смартфоне можно отслеживать все показатели работы внешнего блока, ошибки и неполадки, возникающие при работе системы. Информация в приложении имеет удобный, структурированный вид. При возникновении ошибок пользователь получает рекомендации по их устранению. Информация об энергопотреблении в различных режимах работы может помочь в снижении энергопотребления системы.

Подробнее о продукте: www.lg-dfs.com

Инструмент для монтажа сплит-систем Mighty Bracket™

Компания RectorSeal® предлагает специалистам по монтажу сплит-систем инструмент Mighty Bracket™, который позволяет монтировать внутренний блок кондиционера усилиями не двух, а одного монтажника, как это происходит в большинстве случаев.
Mighty Bracket™ – это кронштейн, который крепится к монтажной плате внутреннего блока. Устройство не повредит стену и выдерживает вес большинства представленных на рынке моделей кондиционеров. Монтажник может разместить внуренний блок на кронштейне максимально близко к стене и заниматься подключением коммуникаций.

Подробнее о продукте: www.rectorseal.com

Пространственное сканирование при проектировании и строительстве

Проектирование в 3D распространено повсеместно, и этим мало кого можно удивить. Вполне логично, что в недалёком будущем при сборе данных для проектирования, и при контроле выполнения строительства использование 3D-моделей будет таким же повсеместным явлением. Компания Trimble своими усилиями приближает этот день, разрабатывая приборы и программное обеспечение для пространственного сканирования.
Для строительных компаний уже сейчас доступно устройство – FARO Focus 3D X 130, имеющее цветную 70‑мегапиксельную камеру, с возможностью сканировать 976 000 точек в секунду на расстоянии до 130 м от прибора.
Пользу от применения подобного оборудования в проектах, особенно использующих технологии BIM при проектировании и строительстве, трудно переоценить.

Подробнее о продукте: www.trimble.com

 


Технологии и оборудование