Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Журнал|Осень 2015|Конференция и выставка «Энергоэффективное Подмосковье»
      

Конференция и выставка «Энергоэффективное Подмосковье»



23–24 сентября 2015 года в Красногорске состоялось знаменательное событие – первая конференция и выставка «Энергоэффективное Подмосковье».

Центральным мероприятием форума явилось пленарное заседание, которое было посвящено энергоэффективности и устойчивому развитию региона. Губернатор Московской области А. Ю. Воробьёв выступил перед участниками с приветственной речью.

В конференции приняли участие представители малого и среднего бизнеса, руководители профильных направлений ресурсоснабжающих организаций, руководители профильных комитетов Торгово-промышленной палаты Московской области и делегаты муниципальных образований Подмосковья. Собравшиеся заслушали доклад заместителя генерального директора по технологическому присоединению и развитию услуг ПАО «МОЭСК» А. М. Пятигора о новых возможностях доступа к электросетям ПАО «МОЭСК», о заочных сервисах и механизмах, существующих для поддержки малого и среднего бизнеса. И. А. Баранов, первый заместитель генерального директора ГУП МО «Мособлгаз» подробно рассказал об упрощении процедуры технологического присоединения к газораспределительным сетям.

В рамках конференции была представлена программа импортозамещения и локализации закупок ресурсоснабжающих организаций, которая разработана Торгово-промышленной палатой Московской области при поддержке Министерства энергетики Московской области. Тема взаимодействия закупщиков из числа ресурсоснабжающих организаций с производственным сектором активно разрабатывается в рамках ТПП МО. В структуре палаты создан и функционирует межотраслевой инжиниринговый центр.

В дискуссии приняли участие: Л.В. Неганов, министр энергетики Московской области; А.И. Лукашов, первый заместитель министра энергетики Московской области; В.И. Винокуров, вице-президент Торгово-промышленной палаты Московской области.
С презентацией организации системы закупок в рамках импортозамещения и взаимодействию с предприятиями МСП выступили представители АО «Мособлэнерго», ГУП «Мособлгаз», ПАО «МОЭСК», ГК «Мытищинская теплосеть».


Проведению капитального ремонта и реконструкции зданий, а также повышению энергоэффективности и качества среды обитания было посвящено одно из секционных заседаний конференции. В его работе приняли участие Г. П. Васильев, член президиума НП «АВОК», заместитель генерального директора по научной работе ОАО «НИИМосстрой»; А. А. Савранский, начальник отдела энергоэффективных проектов ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

О мероприятиях, направленных на повышение энергоэффективности на объектах ЖКХ Московской области отчитался Е. А. Хромушин, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Программа конференции состояла также из 4 секционных заседаний и 2 круглых столов:

• «Капитальный ремонт и реконструкция зданий. Повышение энергоэффективности и качества среды обитания»;

• «Антикризисные меры в системах теплоснабжения»;

• «Инновационные технологии уличного освещения. Энергоэффективные источники света. Механизмы реализации энегосервисных контрактов»;

• «Здания высоких технологий. Анализ достигнутых результатов»;

• «Техприсоединение в Подмосковье: возможности, тенденции, перспективы»;

• «Презентационная сессия по программе импортозамещения и локализация закупок ресурсоснабжающих организаций».

В ходе работы секции «Здания высоких технологий – анализ достигнутых результатов» были представлены решения и конкретные проекты по повышению энергоэффективности строительных объектов на базе ВИЭ. Выделены два основных направления в архитектурно-инженерном искусстве: здания высоких технологий и здания зелёного строительства. В процессе докладов и дискуссии собравшиеся отметили, что в результате архитектурно-строительной деятельности должна быть создана новая природная среда обитания, обладающая более высокими комфортными показателями.

 На выставке были представлены тематические стенды 21 муниципального образования Подмосковья, в том числе предприятий ТЭК и ЖКХ Истринского, Коломенского, Воскресенского, Павлово-Посадского, Клинского, Рузского, Сергиево-Посадского, Мытищинского муниципальных районов, городских округов Подольск и Фрязино, а также компаний-производителей и поставщиков энергоэффективного инженерного оборудования. На стендах можно было ознакомиться не только с перспективными разработками, но и с уже действующим в Подмосковье оборудованием.

Экспозиция выставки продемонстрировала внедрение инновационных технологий в муниципальных образованиях области, на ресурсоснабжающих предприятиях, обеспечивающих жизнедеятельность региона. Был представлен также широкий ассортимент продукции от компаний-производителей и поставщиков инженерного оборудования.


 

АУДИОПРЕЗЕНТАЦИЯ

Презентация реализованного проекта малоэтажного микрорайона «Дудкино»  на конференции «Энергоэффективное Подмосковье».

Докладчик: главный архитектор архитектурного  бюро на Яузе  «Акант» -  Фёдор Арзаманов.
www.akant-yauza.ru

 

 

»