Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Журнал|Зима 2014|Реконструкция в историческом центре с оценкой «Золотой» по LEED
      

Реконструкция в историческом центре с оценкой «Золотой» по LEED

Вурал Оздемир, Ибрагим Мерт Башаран

Бизнес-центр «Ренейссанс Правда»

Бизнес-центр «Ренейссанс Правда», расположенный в центре Санкт-Петербурга, спроектирован и построен в соответствии с концепцией зеленого здания. Это первый проект в России, который в 2013 году прошел сертификацию по LEED Core & Shell (проектирование и строительство под чистовую отделку).


The Pravda project building, located near the St. Petersburg city center, is one of the first instances of green building design and construction approaches in Russia and is the first LEED certified commercial office building in the country.


 

Архитектура

Здание построено в 1934 году для ленинградского отделения газеты «Правда» – главной газеты СССР. После закрытия издания в начале 90‑х строение использовалось как склад.

В 2009 году компания «Ренейссанс Девелопмент» начала реконструкцию здания под использование в качестве общественно-делового центра класса А. Проект предусматривал сохранение и реставрацию исторического фасада здания. Архитектурные решения вновь возводимых фасадов учитывали необходимость сохранения исторического облика здания.

Атриум высотой в четыре этажа

Бизнес-центр общей площадью 29 000 м2 располагается на участке 75 × 75 м. Надземная часть здания состоит из восьми этажей. Входная группа представляет собой атриум высотой в четыре этажа. Помимо офисных помещений, в здании располагаются фитнес-центр и рестораны. Два подземных этажа занимают парковка и технические помещения. Строительство зданий в существующих кварталах сопряжено с рядом ограничений, влияющих на архитектурные решения. Например, для того чтобы не сокращать продолжительность инсоляции расчетных помещений соседних зданий (не затенять окружающие постройки) при надстройке дополнительных этажей, фасад со стороны Исполкомской улицы был смещен вглубь участка строительства. На освободившейся территории появился благоустроенный дворик с озеленением.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Наименование: бизнес-центр «Ренейссанс Правда».

Расположение: Санкт-Петербург (Россия).

Владелец: компания «Ренейссанс Девелопмент».

Основное назначение: офисное здание.

Количество сотрудников 1 100.

Типы помещений: офисные, фитнес-центр, рестораны, технические.

Общая площадь 29 200 м2:
• арендная – 19 000 м2;
• общественные помещения – 3 000 м2;
• технические помещения – 1 000 м2;
• рестораны – 900 м2;
• площадь подземной парковки – 5 300 м2.
Площадь кондиционируемых помещений – 22 700 м2.

Награды и достижения:
• 2013 – LEED «Золотой»;
• 2013 – победитель международной премии в области недвижимости
(International Property Awards – 2013) в номинациях «Лучший офис» в России и
«Лучший коммерческий проект реконструкции» в России и в Европе.

Завершение основных строительных работ: июль 2013 года.

Сложная планировка внутренних помещений также повлияла на архитектурные решения. Фасад, выходящий на улицу, имеет более высокий процент остекления, чем фасад со стороны внутреннего двора. Все окна, балконные двери и прочие элементы остекления исторической части фасада были воссозданы в оригинальных размерах и строго на своих местах. На крыше создан односкатный световой фонарь, который обращен к северу.

Отдельного внимания заслуживает проект озеленения бизнес-центра, который предусматривает посадку растений не только на прилегающей территории, но и на террасах и балконах.

Все окна воссозданы в оригинальных размерах

Для озеленения выбирали морозостойкие растения, не требующие искусственного полива при расчетном уровне осадков.

Инженерные системы и энергопотребление

Здание подключено к централизованной системе теплоснабжения. Отопление помещений осуществляется напольными конвекторами, установленными на стадии Shell & Core. Для кондиционирования всех помещений, включая атриум, была выбрана система VRF (variable refrigerant flow – переменный расход хладагента) с опцией теплового насоса, которая применяется и для охлаждения воздуха в помещениях, и как вспомогательная система отопления. Система VRF очень удобна для арендаторов с точки зрения гибкости в планировке помещений и организации системы кондиционирования воздуха на стадии финальной отделки помещений. Низкое энергопотребление системы кондиционирования воздуха было достигнуто за счет выбора оборудования с высоким показателем производительности COP (coefficient of performance) и благодаря использованию режима переменного расхода хладагента. Высокое качество воздуха в помещениях обеспечивает система приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением. В приточно-вытяжных агрегатах установлены роторный рекуператор теплоты и водяной теплообменник для нагрева приточного воздуха в холодный период года. Рециркуляция не предусмотрена.

Открывающиеся окна в офисных помещениях позволяют при желании персонала организовать временное проветривание помещений без включения механической системы вентиляции и кондиционирования воздуха.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Мощность системы теплоснабжения 2 687 кВт.

Мощность системы кондиционирования воздуха 2 282 кВт.

Электроснабжение 1 9 00 кВ•А.
ОБЪЕМ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ
Ежедневное потребление воды 21 м3.

Размеры и расположение открывающихся окон были подобраны согласно соответствующим рекомендациями стандарта LEED. Для остекления был выбран двойной стеклопакет с низкоэмиссионными стеклами и заполнением пространства между ними аргоном (18 мм).

Высокоэффективное санитарно-техническое оборудование предоставляет возможность уменьшить водопотребление здания на 40 % по сравнению со «стандартным» зданием аналогичной площади.

Компьютерное моделирование энергопотребления здания на ранних этапах проектирования и сертификации по LEED позволило команде проекта всесторонне оценить различные варианты организации инженерных систем и выбрать решения, увеличивающие энергоэффективность будущего здания. Здание подключено к централизованной системе теплоснабжения, что минимизирует вредные выбросы в атмосферу и показатели использования первичной энергии. Современное инженерное оборудование с высокими показателями эффективности и автоматизация инженерных систем снижают расчетное энергопотребление здания на 35 % в сравнении с моделью аналогичного здания для данного региона строительства.

Энергетическая эффективность в системе LEED оценивается путем сравнения значений компьютерной модели энергопотребления оцениваемого и «стандартного» зданий. Методика проведения анализа изложена в прил. G стандарта ASHRAE 90.1.

Проект бизнес-центра предполагает
озеленение прилегающей территории

Основные показатели для здания в Санкт-Петербурге рассчитаны исходя из приведенных в методологии теплотехнических характеристик ограждающих конструкций и обязательных опций инженерных систем (например, наличие экономайзера или рекуператора теплоты в приточно-вытяжной установке) для данной климатической зоны (климатическая зона 6А по методологии ASHRAE). Отдельно, вне зависимости от климатической зоны, методология ASHRAE содержит требования к санитарно-техническим и электротехническим системам «стандартного» здания. Высокие показатели энергоэффективности БЦ «Ренейссанс Правда» были достигнуты благодаря тому, что уровень архитектурных и инженерных решений этого проекта значительно превосходил уровень требований к зданию по методологии ASHRAE.

Компьютерное моделирование энергопотребления оцениваемого и «стандартного» зданий выполнено в программном комплексе eQuest, основанном на методологии DOE 2.2.

Характеристики остекления рассчитывались с соответствии со стандартом NFRC в программе WINDOW v6.3.

Детальные технические характеристики системы VRF, приточно-вытяжных установок и вентиляторов были получены от производителей оборудования и интегрированы в компьютерную модель энергопотребления. Компьютерная модель построена с учетом почасовых данных о погоде в Санкт-Петербурге, которые публикует ASHRAE. Данные о погоде основываются на метеорологических наблюдениях за последние 30 лет и включают в себя показатели температуры, относительной влажности, солнечной радиации, облачности, скорости и направления ветров. Для того чтобы учесть возможное затенение здания и снижение теплопоступлений от солнечной радиации, в компьютерную модель вошли также и близлежащие здания.

Помимо компьютерного моделирования энергопотребления, было проведено моделирование микроклимата внутри здания. Наличие этой модели позволило рассчитать предполагаемое количество людей, удовлетворенных климатом в помещении, предугадать возникновение ситуаций, когда условия микроклимата могут отклоняться от оптимальных, и выработать оптимальную стратегию для проектирования систем отопления, вентиляции и кондиционирования.

Поскольку оценка качества микроклимата для целей сертификации по LEED проводится в соответствии с требованиями стандарта ASHRAE 55, а проектирование инженерных систем выполнялось по российским нормам, команда проекта постаралась учесть требования стандарта ASHRAE 55 на всех этапах создания проекта. Однако в стандарте ASHRAE 55 отсутствуют данные для ряда помещений (фитнес-центр и др.).

Консультанты проекта были вынуждены разработать альтернативную методику для оценки качества микроклимата в таких помещениях.

Размеры окон подобраны в соответствии с рекомендациями LEED

Система автоматизации и диспетчеризации разработана с учетом необходимости постоянного мониторинга показателей энергопотребления и качества микроклимата в помещении. Одна из целей такого мониторинга – проверка соответствия фактических эксплуатационных показателей проектным. В дальнейшем это позволит оценить перспективы по снижению энергопотребления в процессе эксплуатации здания. План сервисного обслуживания здания подготовлен в соответствии с IPMVP (международный протокол измерения и верификации эффективности – международный стандарт, разработанный по инициативе США).

УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА
Инвестор: «Ренейссанс Девелопмент».

Генеральный подрядчик: «Ренейссанс Констракшн».

Архитектор: Анатолий Попов.

Проектировщики по механическим
и электротехническим системам:
Вурал Оздемир, Ибрагим Мерт Башаран.

Консультант по LEED: ALAN Project Management and Architecture / Mimta EkoYapı.

Компьютерное моделирование: Mimta EkoYapı.

Запуск в эксплуатацию: Mimta EkoYapı.

LEED-сертификация

Поскольку БЦ «Ренейссанс Правда» является первым зданием в России, сертифицированным по LEED Core & Shell, некоторые коллизии российских норм и стандартов ASHRAE (по которым происходит оценка рейтинга) приходилось урегулировать в тесном контакте с LEED-консультантами и сертифицирующей организацией USGBC (US Green Building Council – Американский совет по зеленому строительству). Этот опыт безусловно, будет полезен при строительстве новых объектов, сертифицируемых по LEED.

После реставрации исторический облик фасада здания сохранился

Одним из ключевых факторов успешного прохождения сертификации LEED стало привлечение опытных специалистов с квалификацией LEED AP на ранней стадии проекта. Более того, все расчеты энергопотребления и микроклимата в здании проводились с участием специалистов по компьютерному моделированию, аккредитованных ассоциацией ASHRAE, а запуск в эксплуатацию проходил под надзором инженера, аккредитованного ASHRAE по запуску и пусконаладке.

Бизнес-центр «Ренейссанс Правда» получил сертификат «Золотой», набрав 70 очков. Некоторые из рекомендаций LEED не были воплощены в жизнь из-за существующих в проекте ограничений. Так, например, 5 очков было потеряно в категории соотношения площади вновь возводимого объекта к площади объекта строительства, поскольку проект реконструкции предусматривал максимальное сохранение исторического фасада здания. Применять солнечные коллекторы, фотоэлектрические модули и автоматическое управление уровнем освещения по датчикам освещенности в климатических условиях Санкт-Петербурга оказалось нецелесообразно.

ОБ АВТОРАХ
Вурал Оздемир дипломированный инженер, член ASHRAE,
руководитель отдела по проектированию механических и
электротехнических систем «Ренейссанс Констракшн».
Ибрагим Мерт Башаран дипломированный инженер,
магистр делового администрирования (MBA - Master of business administration),
технический директор направления механических и
электротехнических систем «Ренейссанс Констракшн».

Перевод и техническое редактирование выполнены Владимиром Устиновым.


ЭнергосбережениеСертификацияЗелёные технологииЕстественная вентиляция