Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Журнал|Осень 2013|Высокие стандарты автоматизации
      

Высокие стандарты автоматизации

Арнольд Галустов

Инновационные технологии, внедряемые на крупных промышленных предприятиях, ломают стереотипное представление о системах автоматизации как о неких «пирамидах», в которых существуют четко определенные слои, нуждающиеся во взаимном «сопряжении».

 

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Наименование: фабрика «ЭсСиЭй Хайджин Продактс Раша» (SCA Hygiene Products Russia).

Расположение: Венёв (Россия).

Основное назначение: предприятие
по производству средств личной гигиены, бумажных изделий и упаковки.

Число сотрудников – более 220.

Площадь здания склада –
36 000 м2 .

Завершение основных строительных работ: 2010 год.

Качественно иной уровень автоматизации предполагает полную прозрачность и понятность системы, доступность всего ее функционала и системного интегратору, и конечным потребителям, удобство и быстроту разработки программ и графических интерфейсов пользователя, управление оборудованием с помощью мобильных устройств и т. д.
Правильно отлаженная система автоматизации обеспечивает защиту и управление оборудованием и предупреждает аварийные ситуации.

Строительство фабрики по изготовлению гигиенической продукции «ЭсСиЭй Хайджин Продактс Раша» в Венёве Тульской области началось в конце 2008 года. Выбор места расположения обусловили близость к рынку сбыта и сырью, наличие развитой инфраструктуры, а также трасс на юг России и на Украину. На достаточно большой территории компания построила три корпуса фабрики: склад сырья, производственный корпус и склад готовой продукции. Расположение строений фабрики очень удобное: сырье поступает со склада, затем по конвейерным лентам (в настоящее время запущены три линии) в производственный корпус, затем в самое большое строение – на склад готовой продукции. Все корпуса было решено максимально автоматизировать с использованием самых передовых технологий управления производством. Например, внедренную систему автоматизации можно контролировать даже с мобильного телефона. Программно-аппаратные средства объединены общей идеологией сквозного проектирования и построения систем автоматизации.


Фабрика «ЭсСиЭй Хайджин Продактс Раша»

В качестве базового для всех систем автоматизации выбрано оборудование, позволившее в полной мере использовать возможности по интеграции различных инженерных систем фабрики. Автоматизированы наружное и внутреннее освещение, приточно-вытяжные системы, котельная и тепловые пункты.

  Производственный корпус

Заказчик шведская компания SCA предъявляла повышенные требования к комфорту и безопасности работников фабрики, поэтому и к системам автоматизации уделялось повышенное внимание. Кроме того, система должна была быть надежной и удобной в эксплуатации. Выбор пал на контроллеры Saia-Burgess, одно из преимуществ которых – возможность в дальнейшем дополнять систему, а также использовать уже существующие контроллеры, подключив открытые протоколы. Сделать систему еще более экономически эффективной позволил внутренний протокол S‑Net.


В одном контроллере содержится до 16 блоков расширения, до 64 вводов/выводов

Водоснабжение и водоотведение

Требования пожарной безопасности диктуют необходимость обеспечения предприятия водой. На территории фабрики нет водоема, поэтому из города проложен трубопровод с небольшим напором и установлены два больших резервуара для технических нужд и один небольшой для питьевой воды. Для того чтобы в холодное время года вода в резервуарах не замерзала, рядом с фабрикой было решено построить автоматизированный локальный тепловой пункт.


Пожарная насосная станция с двумя резервуарами

Рядом с тепловым пунктом в специальных емкостях хранится топливо, необходимое для работы двух мощных дизельных пожарных насосов. В случае пожара они включатся и обеспечат подачу воды в систему пожаротушения под требуемым давлением.

В котельной установлены два котла Viessmann, снабженные собственной автоматикой.


Управление системой автоматизации

Для системы диспетчеризации предусмотрено оборудование Saia-Burgess, а также используется комплекс сбора, обработки и визуализации данных о потреблении энергии S‑Monitoring.

Канализационные насосные станции обеспечивают перекачку отходов в общую систему канализации Венёва. Благодаря внедрению инновационных технологий и современных очистных сооружений значительно сократилось вредное влияние производства на окружающую среду.

Вентиляция

В каждом корпусе фабрики организован эффективный воздухообмен помещений: одна безотказная вентиляционная установка, три небольшие приточновытяжные системы и шесть вытяжных установок со своей автоматикой систем подготовки воздуха с протоколами Modbus. Работают два компрессора.

В первоначальном проекте предполагалось использовать локальную автоматику вентиляционных установок производства VTS. Впоследствии система была дополнена различными датчиками, которая позволила существенно повысить экологичность, надежность и улучшить качество воздуха по санитарным показателям и параметрам влажности.

ОБ АВТОРЕ
Арнольд Галустов – директор «Сайа Бургесс Контролз Рус» (SBC Rus).

На складе готовой продукции и производственных цехах установлены эффективные роторные рекуператоры теплоты и холода (15 установок). При температуре наружного воздуха около 0 °C клапан теплообменника не открывается и рекуператору вполне достаточно обогреть приточный воздух до заданной температуры внутреннего воздуха.

Вся информация о работе инженерных систем фабрики отображается в диспетчерской. ●


Автоматизация